Центр зрения «Доктор Линз»
Россия, Кемерово, ул. Московский проспект, 8
+7 (383) 209-17-18 info@ok-linza.ru

Блефарит: симптомы и способы лечения

31 августа 2022
Нагорский Петр
Время чтения: 9 минут
51
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Блог

Блефарит — одностороннее или двустороннее воспаление ресничного края век, чаще всего заболевание является хроническим. Оно развивается вследствие инфекционного поражения, аллергии или на фоне других патологий. Блефарит чаще встречается у лиц 30–50 лет, преимущественно у женщин.

Симптомы блефарита и как он развивается

При развитии заболевания человек обращает внимание на покраснение и небольшую припухлость краёв век, затем начинает беспокоить зуд, жжение, появляется отделяемое из глаз и чешуйки у корней ресниц. Наблюдается активное слезотечение, ощущение песка, инородного тела.

В какой последовательности будет развиваться блефарит, зависит от причины возникновения, общей сопротивляемости организма и наличия сопутствующих патологий. Механизм можно разобрать на примере инфекционной этиологии, поскольку это наиболее распространённая причина.

Частым возбудителем является стафилококк вида aureus, реже — epidermidis. Микроорганизмы попадают в протоки мейбомиевых желёз и при снижении иммунитета (переохлаждение, сезонная простуда, сильный стресс, повышенная нагрузка) начинают активно размножаться, приводя к воспалению и формированию характерной клинической картины. Это типичный вариант развития блефарита, однако он может сопровождать аллергическую реакцию, гормональные заболевания и патологии с иным механизмом.

Почему возникает блефарит

В развитии заболевания играют роль внешние и внутренние причины. К первой группе факторов относят:

  • бактериальные поражения (стафилококк, стрептококк, гемофильная палочка);
  • вирусные инфекции (вирусы простого герпеса, контагиозный моллюск);
  • развитие членистоногих (клещ демодекс, вши);
  • механическая, химическая или термическая травма век (в том числе после косметических процедур — татуажа, наращивания ресниц и т. Д.);
  • реакция на контакт с аллергеном (компонент косметики, пыльца растений, лекарство, шерсть животных и др.).

Эндогенными причинами являются все внутренние факторы, на фоне которых развился блефарит. В первую очередь, это снижение общей сопротивляемости организма при постоянных стрессах, недосыпе, гиповитаминозе, избыточной физической и умственной нагрузке, переохлаждении.

Наличие хронических очагов инфекции при недолеченных ОРЗ, синуситах — «резервуар» микроорганизмов, которые в случае падения иммунитета активно размножаются и могут вызывать блефарит. Повышают риск воспаления способствуют дерматологические заболевания (розацея, экзема, себорея, атопический дерматит), аутоиммунные патологии (системная красная волчанка), иммунодефициты.

Блефариты развиваются также при гормональных сбоях, в частности метаболическом синдроме и сахарном диабете. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гастрит, энтероколит, пищевая аллергия) предрасполагают к появлению блефарита.

Записаться на прием к офтальмологу
Заполните форму для записи на прием к офтальмологу. Наши администраторы свяжутся с вами в ближайшее время.
Благодаря нашему сервису и доброжелательному отношению вы не потратите время зря и не простоите в очередях весь день.
Мы предварительно ответим на ваши вопросы, запишем на удобное для вас время и напомним вам о записи заранее.
Записаться на приём

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Формы заболевания

    Блефарит называют передним, когда процесс затрагивает кожу вокруг ресниц и их фолликулы. О заднем типе воспаления говорят при более глубоком распространении процесса и поражении мейбомиевых желёз. Различают также несколько клинических форм блефарита:

    Язвенный

    Второе название — стафилококковый или гнойны. На ранних стадиях больного беспокоит ощущение инородного тела, покраснение, жжение, зуд и утомляемость глаз. Образуются гнойные корочки, ресницы и края век склеиваются, происходит изъязвление.

    Данная форма также часто вызывает выпадение ресниц. В фолликулах после воспаления могут сформироваться рубцы, которые деформируют веки. Болезнь возникает параллельно с конъюнктивитом, кератитом, ячменем, при синдроме «сухого глаза». Одновременно с атопическим дерматитом почти не встречается.

    Чешуйчатый

    Данную форму также называют себорейной. Она отличается тем, что возникает покраснение, утолщение век и много мелких чешуек жёлтого цвета, напоминающих перхоть. Часто развивается на фоне хронического конъюнктивита, себорейного дерматита кожи головы, кератита.

    Пациенты также жалуются на зуд, жжение, повышенную утомляемость даже после незначительной нагрузки глаз, чувство тяжести век. Ощущение инородного тела возникает редко.

    Демодекозный

    В некоторых случаях блефарит развивается при активном размножении клеща демодекс. В норме он присутствует внутри волосяных фолликулов у всех людей в небольшом количестве, но когда численность увеличивается, возникают характерные жалобы. Самая главная – нестерпимый зуд в зоне век, который становится ещё больше при воздействии тепла.

    Другие симптомы: жжение,резь в глазах, тяжесть, утолщение и покраснение краёв век. Отделяемое из глаз пенистое, липкое, образуются белесоватые чешуйки и корочки. Они состоят из сального секрета и кератиноцитов, по форме похожи на муфту.

    Мейбомиевый

    Такой блефарит связан с дисфункцией мейбомиевых желёз. Они начинают вырабатывать много секрета, и происходит закупоривание их протоков. Пенистое отделяемое жёлто-серого цвета скапливается в наружных углах глазной щели.

    Веки сильно воспалены, уплотнён их край. Характерными симптомами также являются покраснение, зуд, жжение, чувство сухости, утомляемость глаз.

    Аллергический

    Развитие данной формы связано с аллергической реакцией на сезонные аллергены, непереносимостью некоторых лекарственных средств (глазных капель, к примеру). Иммунная система распознает антиген и начинает вырабатывать антитела Ig M: чем их больше, тем сильнее выраженность признаков.

    Типичные симптомы аллергического воспаления: зуд, жжение, отёчность, слезотечение, сильная светочувствительность, резь в глазах, покраснение век и конъюнктивы. Часто появляется весной и летом. Аллергический блефарит может развиться после использования новой косметики и наращивания ресниц, как реакция непереносимости на какой-либо компонент в составе.

    Диагностика блефарита

    Диагностика блефарита

    Для постановка диагноза используют лабораторные и инструментальные методы. Однако первый этап — осмотр пациента врачом-офтальмологом с целью оценки состояния глаза, изучение анамнеза и расспрос жалоб у пациента.

    Лабораторная диагностика включает бактериологический анализ отделяемого глаза на микрофлору. Это необходимо, чтобы определить вид возбудителя и его чувствительность к антибиотикам для подбора эффективного препарата при лечении. Для исключения демодекозного блефарита проводят микроскопию на клеща демодекс.

    Информативны также инструментальные методы:

    • визометрия помогает проверить остроту зрения;
    • биомикроскопия нужна для детального рассмотрения передней камеры глаза — есть ли отёк конъюнктивы, чешуйки или корочки, утолщение края век, изменения эпителия роговицы и т. д.

    Диагностика у квалифицированного врача важна, поскольку её результатов зависит способ лечения. При подозрении на аллергическую форму или развитии на фоне других патологии, может быть рекомендована консультация аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога, дерматолога.

    Лечение блефарита у взрослых

    Лечение блефарита у взрослых

    Для устранения инфекционного воспаления используют антибактериальные растворы для закапывания и антисептические мази для обработки краёв век. Они уничтожают возбудителя инфекции. Препаратами выбора являются:

    1. Хлорамфеникол («Левомицетин»).
    2. Колистиметат («Колбиоцин»).
    3. Тобрамицин («Тобрекс»).
    4. Гентамицин («Декса-гентамицин»).
    5. Ципрофлоксацин («Ципрофлоксацин-АКОС»).
    6. Левофлоксацин («Левофлоксацин-Оптик»).
    7. Эритромициновая или Тетрациклиновая глазная мазь.

    Убирать корочки и нагноения необходимо промываниями раствором Фурацилина или физраствором. Для облегчения симптомов применяют препараты — «Искусственная слеза», Систейн, Видисик, Офтагель.

    Аллергический блефарит лечат антигистаминными каплями (Аломид, Опатанол, Полинадим). Глюкокортикостероиды — Дексаметазон 0,1 %, Максидекс, Дексапос применяют исключительно при себорейной и аллергической форме для устранения отёка, в других случаях они противопоказаны.

    Хорошие результаты дают физиотерапевтические методы, поэтому их активно используют на этапе лечения и восстановления:

    • УВЧ-терапия;
    • электрофорез (в том числе с раствором антибиотика, витаминов);
    • магнитотерапия;
    • дарсонвализация;
    • ультрафиолетовое облучение.

    К хирургическим методам прибегают в крайних случаях, когда медикаментозные и физиотерапевтические способы не улучшают состояние пациента. Оперативное лечение блефарита в основном связано с развитием халязиона, выворота век и нарушение роста ресниц в направлении глазного яблока.

    Есть ли отличия в лечении блефарита у детей

    Для устранения воспаления у детей не используют гормональные препараты. Врач подбирает антибактериальные препараты, которые разрешены по возрасту (Альбуцид). Из физиотерапевтических методов назначается электрофорез и магнитотерапия. Родителям также рекомендовано промывать глаза ребёнку раствором Фурацилина.

    Популярные вопросы и ответы

    Офтальмологи центра зрения «Доктор Линз» отвечают на частые вопросы пациентов.

    1. Возможно самостоятельное лечение в домашних условиях?
      Нет, необходима консультация офтальмолога для оценки состояния и назначения грамотной схемы лечения. Несвоевременное обращение к врачу осложняет течение и способствует развитию осложнений — падение зрения, дегенеративно-дистрофические изменения роговицы, образование рубцов после эрозий, выворот века, халязион, неправильный рост или потеря ресниц.

    2. Сколько лечится блефарит?
      Лечение длительное и непрерывное — в среднем, занимает 10-14 дней. В некоторых случаях оно проводится дольше: до исчезновения всех симптомов, устранения воспалительных изменений и возвращения полноценных зрительных функций. Очень важно довести лечение до конца, чтобы избежать хронизации процесса.

    3. Какой прогноз при лечении?
      При раннем обращении и грамотном лечении под контролем специалиста прогноз благоприятный, несмотря на то, что есть риск затяжного течения и рецидивов. Труднее всего устранить стафилококковый блефарит, поэтому помощь всегда (и особенно в этом случае) должна быть квалифицированной и своевременной.

    4. Как предотвратить развитие блефарита?
      Большое значение в профилактике заболевания отводится соблюдению правил личной гигиены, в том числе исключение контакта грязных рук с глазами, правильное ношение и уход за линзами. Не пользуйтесь общим полотенцем для лица! Важно всегда своевременно и до конца лечить острые инфекции, не допускать снижение иммунитета. По возможности свести к минимуму контакт с аллергенами.

    Поделиться:

    Оценить статью:

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
    • Новосибирск
    • Кемерово