Центр зрения «Доктор Линз»
Россия, Кемерово, ул. Московский проспект, 8
+7 (383) 209-17-18 info@ok-linza.ru

Как и чем правильно промывать глаза дома

31 августа 2022
Нагорский Петр
Время чтения: 8 минут
45
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Блог

Промывание глаз необходимо не только в рамках ежедневной гигиены, но и при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях.

Процедура позволяет бережно удалить скопления слизи, гноя или корочек, вымыть инородное тело, уменьшить раздражение и дискомфорт. Для проведения манипуляции в лечебных целях важно знать, какие средства безопасно использовать детям и взрослым.

Как правильно промывать глаза в домашних условиях

При признаках поражения глаза (покраснение, отёк, слизистое или гнойное отделяемое, зуд, ощущение инородного тела) следует обратиться к врачу-офтальмологу. Это поможет избежать осложнений и быстрее восстановиться. Для первой помощи и орошения глаз дома по назначению врача рекомендуем памятку с правильной техникой и последовательностью промывания:

  1. Осуществлять процедуру можно только чистыми руками — тщательно обработайте тыльную и внутреннюю сторону ладоней, не забывая про промежутки между пальцами. Важно до конца смыть мыло, чтобы остатки средства вместе с раствором для промывания не спровоцировали аллергическую реакцию.
  2. Раствор не должен быть слишком горячим или холодным, оптимальная температура — от 20 до 40 градусов. Если это вода, лучше использовать кипячёную.
  3. Набор препарата осуществлять пипеткой или стерильным ватным тампоном.
  4. Для промывания взрослым: запрокинуть голову и перевести взгляд вверх, одной рукой с тампоном аккуратно оттянуть нижнее веко вниз, а другой — закапать 1-2 капли именно в эту область.
  5. Пипетка не должна контактировать с ресницами, веками и поверхностью глаза, чтобы избежать попадания на неё патогенных микроорганизмов и распространения в лекарственном препарате.
  6. Остатки жидкости с уголков глаз убрать стерильным тампоном.
  7. Промывать следует не только больной, но и здоровый глаз.
  8. По завершению процедуры ещё раз вымыть руки во избежание распространения инфекции контактно-бытовым путём.

Промывание можно провести также с помощью марли или бинта: смочите материал и обработайте глаза по направлению от наружного угла к внутреннему. Таким способом удобно удалять корочки и отделяемое глаза. Для удаления инородного тела можно использовать большую миску: опустить в неё лицо так, чтобы глаза касались раствора, и начать часто моргать и совершать глазными яблоками движения в разные стороны.

С помощью небольшой рюмки тоже можно промыть глаз. Такой способ больше подходит для устранения усталости. Налейте в стакан раствор, плотно приложите края глазнице и создайте вакуум. Далее запрокиньте голову вверх и сделайте круговые движения глазами, поморгайте. Небольшая часть жидкости может пролиться, но большая — должна остаться в стакане.

Что выбрать для промывания

Раствор должен подбирать офтальмолог, поскольку только врач грамотно оценит состояние, степень поражения и назначит эффективное средство для промывания. Лечение в каждом случае зависит от причины, присутствия бактериальной флоры и осложнений.

Что выбрать для промывания

При инфекции врач назначает антибактериальные капли, противовирусные препараты. Если причиной является аллергическая реакция, основу лечения составляют антигистаминные средства. В центре зрения «Доктор Линз» ведут приём врачи-офтальмологи с высоким уровнем профессионализма и многолетней практикой — специалисты грамотно подберут препарат для промывания и окажут первую помощь.

Промывка глаз Хлоргексидином

Препарат является сильным антисептиком, он не предназначен для закапывания в глаза, при попадании на слизистую вызывает раздражение. Однако с помощью Хлоргексидина в концентрации 0,02 и 0,05 % (продаётся в аптеке) можно аккуратно убрать гной и корочки при закрытых веках.

Следует смочить тампон в растворе и протереть им ресничную линию от наружного к внутреннему уголку глаза, избегая попадания на слизистую глаза. Если это все-таки случилось, просто промойте его водой.

Когда промывают глаза Фурацилином

Фурацилин — противомикробное средство на основе нитрофурана широкого спектра действия. Эффективен для лечения инфекционно-воспалительных поражений глаза (конъюнктивит, блефарит), при ожогах. Приготовить раствор очень просто:

  1. Растворить таблетку (или порошок) в стакане тёплой воды.
  2. Дать настояться 10-15 минут.
  3. Процедить раствор через марлю.

Далее смочите тампон и протрите им веки. Фурацилин легко устраняет нагноение, останавливает развитие бактериальной флоры.

Борный раствор для промывания глаз

Для безопасного применения средство предварительно нужно подготовить: 1 чайную ложку аптечной борной кислоты растворить в стакане кипячёной охлаждённой воды.

Промывать глаза следует с помощью примочек на закрытые веки. На каждый глаз должен быть отдельный компресс. Средство обладает антисептическими свойствами, его можно использовать при конъюнктивите и воспалительных поражениях.

Физраствор

Это 0,9 % раствор натрия хлорида, покупать стоит только в готовом виде в аптеке. При домашнем приготовлении трудно добиться правильной концентрации и стерильности. Промывания с физраствором безопасны для взрослых и детей.

Физраствор можно применять путём закапывания и протирания при попадании инородного тела, зуде, конъюнктивите, воспалительных процессах, усталости и дискомфорте после перенапряжения глаз.

ВАЖНО! Физраствор не обладает противомикробной активностью, применяется для очищения слизистой, оказывает противоотёчное действие.

Промывание глаз детям

Промывание глаз детям

Процедура проводится также, как и у взрослых. Детям лучше промывать глаза более нейтральными средствами — Фурацилин, физраствор или то, что назначил врач на приёме. Не рекомендовано промывание растительными настоями и другими народными средствами, поскольку это может вызвать аллергическую реакцию, ожог и другие осложнения.

Если ребёнок ещё маленький, комфортнее проводить промывание в положении на спине. Один родитель может зафиксировать лицо в ладонях, другой — осуществлять закапывание. Ещё один способ: разместить яркую игрушку перед глазами ребёнка в качестве отвлекающего манёвра.

Ответы на частые вопросы

Врач-офтальмолог клиники «Доктор Линз» отвечает на важные и наиболее встречающиеся вопросы пациентов.

  1. Что делать в экстренной ситуации?
    Когда нет времени разводить растворы и что-либо искать в аптечке (химический ожог, травма, попадание инородного тела), промывать глаза следует большим количеством воды из-под крана — длительно, до приезда бригады скорой помощи. Этот способ не обезвредит попавшие вещества, но снизит их концентрацию и уменьшит степень поражения тканей глазного яблока.
  2. Можно ли грудному ребёнку промывать глаза физраствором?
    Да, новорождённым и грудничкам стерильное средство назначают для устранения закисания и воспалительных процессов. Предварительно нужно подогреть физраствор до комнатной температуры, оттянуть нижнее веко и с помощью пипетки закапать 1-2 капли в каждый глаз. По окончанию манипуляции распределите препарат по всей поверхности лёгкими массирующими движениями.
  3. Чем заменить основные средства для промывки глаз?
    Если под рукой совсем не оказалось лекарственных средств, можно использовать настой аптечной ромашки. Один фильтр-пакет заварить в кипятке, отжать, остудить до комфортной температуры и держать в качестве компресса 10-15 минут. Оставшийся раствор применять для протирания глаз. Убедитесь, что у вас нет аллергии на данный растительный препарат.

Поделиться:

Оценить статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
  • Новосибирск
  • Кемерово