Центр зрения «Доктор Линз»
Россия, Кемерово, ул. Московский проспект, 8
+7 (383) 209-17-18 info@ok-linza.ru

Ночные линзы для восстановления зрения

09 ноября 2022
Нагорский Петр
Время чтения: 5 минут
6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Блог

Хорошее зрение без очков и контактных линз — теперь доступная реальность благодаря ночным линзам. Это современный способ коррекции зрения при близорукости, астигматизме и дальнозоркости. Ночные линзы рекомендованы взрослым и детям, а у последней категории пациентов с их помощью удается остановить прогрессирование и контролировать миопию.

Что такое ночные линзы для восстановления зрения

Ортокератологические линзы — специальные изделия, которые за ночь меняют форму роговицы, и человек хорошо видит в течение всего следующего дня (а иногда и дольше). В отличие от обычных мягких контактных линз, ночные более жёсткие. Они включают 2 слоя:

  • верхний: как в классических линзах — обеспечивает правильное преломление световых лучей и корректирует зрение;
  • внутренний: лечебный, имеет сложную структуру для плавного изменения формы роговой оболочки до нормальной. 

Носить орто-линзы нужно только во сне, а утром снимать —  зрение временно возвращается на 100 %. При этом в течение дня не потребуются другие способы коррекции, чтобы хорошо видеть. 

Первые ночные линзы появились в мире офтальмологии благодаря американскому врачу Ричарду Влодига в 80-х годах. На начальном этапе изделия производили из полиметилметакрилата, но такой материал не пропускал воздух! 

К роговице кислород поступал только благодаря слёзной жидкости, поэтому их применение оказалось проблематично. Отсюда же взял корни стереотип о том, что все орто-линзы вредные и имеют низкую газопроницаемость. 

Однако в современной офтальмологии эту проблему удалось решить. Сегодня ночные линзы композитные, в их основе высокоочищенные материалы: 

  • акрилат;
  • флюор (поддерживает нужный уровень прочности);
  • силикон (обеспечивает полную кислородопроницаемость).

Таким образом, современные ортокератологические линзы абсолютно безопасны, гипоаллергенны и не вызывают гипоксии тканей. Уровнем газопроницаемости у большинства моделей даже выше, чем в классических мягких линзах.

Как они работают

ОК-линзы предназначены для коррекции зрения при астигматизме, близорукости и дальнозоркости. Наиболее частая причина этих патологий — роговица или хрусталик теряют способность к нормальному преломлению световых лучей. 

В результате фокус происходит не на сетчатке, а за ней (при дальнозоркости) или перед ней (при близорукости). Острота зрения падает. Ночные линзы разработаны как раз для коррекции данной проблемы.

Они оказывают умеренное давление и уплощают форму роговой оболочки за счет перераспределения эпителиальных клеток от центра к периферии. Уплощение влечёт за собой изменение кривизны, формирование естественного положения роговицы и восстановление чёткости изображения. 

Подобное положение роговица сохраняет целый день, но потом ткани постепенно возвращаются в привычное положение — острота зрения снова снижается. Для того, чтобы хорошо видеть постоянно, носить ОК-линзы нужно регулярно. 

Их уникальность заключается ещё и в накопительном эффекте: если в первые дни острота зрения после проведённой ночи в них составляет от 75 %, то через 2-3 недели — все 100 %. Далее результат может сохраняться до 1-2 дней без ночного ношения!

Кому подходят ортокератологические линзы 

Ортокератологические линзы не имеют возрастных ограничений, но чаще применяются в возрасте от 6 до 40 лет. Показания к применению ОК-линз:

  • близорукость до 6 диоптрий;
  • альтернатива лазерной хирургии, в случае когда человек имеет противопоказания или не хочет прибегать к операции;
  • астигматизм до 1,5 диоптрий;
  • дальнозоркость до 3 диоптрий;
  • прогрессирующая миопия в детском возрасте (орто-линзы тормозят прогрессию близорукости);
  • непереносимость мягких контактных линз;
  • невозможность коррекции линзами или очками ввиду профессиональных ограничений (работа в условиях повышенной влажности и пыльности, с температурными перепадами, в сухом и жарком климате и т. д.).

Изделия более комфортны и удобны в ношении, поэтому особенно востребованы у пациентов с активным образом жизни, так как их носят только во сне.

Преимущества линз ночного ношения

Ортокератология — это сравнительно новое и перспективное направление, которое уже набрало большую популярность. Несмотря на то, что ночные линзы обеспечивают лишь кратковременное улучшение зрения, они очень удобны. К ним нужно только привыкнуть в начале. Другие преимущества:

  1. Не влияют на естественные процессы: при коррекции ткани получают такое же количество кислорода, не нарушается слёзообмен. 
  2. Не мешают спать: ношение жестких ОК-линз не сопровождают особые ощущения и не нарушают сон. 
  3. Помогают избавиться от психологического дискомфорта и комплексов, которые связаны с ношением очков.
  4. Торможение миопии: останавливают прогрессирование близорукости у детей. Ортокератологические линзы включены в Клинические рекомендации Минздрава РФ по лечению миопии в детском возрасте!
  5. Возможность индивидуального проектирования: в лаборатории для сложных случаев могут создать изделия по рассчитанным параметрам глаза пациента с помощью 3D моделирования. ОК-линзы доступны даже при высокой миопии, гиперметропии и смешанном астигматизме.
  6. Идеально подходят для детей: малышам линзы могут надевать взрослые перед сном и снимать с утра — весь процесс контролирует родитель. Таким образом, можно не волноваться о том, что ребёнок что-то сделает с контактными линзами в течение дня (потрёт глаза, травмирует или занесёт инфекцию при попытке самостоятельно снять или надеть). А у детей не будет дополнительных неудобств в виде ограничения их активности.
  7. Без привыкания: если пациенту не понравятся орто-линзы или он захочет сделать лазерную коррекцию, в любой момент можно отказаться от их ношения. Зрение просто вернётся к исходному уровню. Ношение обычных линз, очков и ОК-линз можно чередовать и подстраивать под свой образ жизни.
  8. Помогают в профессиональной деятельности: в некоторых профессиях есть ограничения на ношение средств коррекции (лётчики, военные, спортсмены и т. Д.).
  9. Отсутствуют риски, как при хирургической коррекции.

А ещё орто-линзы не сушат глаза, потому что в производстве применяется плазменная технология для повышенного комфорта. Используйте их ночью и наслаждайтесь чётким зрением без очков целый день!

Противопоказания 

ОК-линзы подходят не всем людям. Ортокератологическая коррекция зрения не проводится при:

  • инфекционно-воспалительных поражениях;
  • дисфункции слёзных желёз;
  • глаукома или катаракта в анамнезе;
  • лагофтальм;
  • дегенеративные изменения роговицы.

Ночные линзы можно использовать людям старше 40 лет в некоторых случаях, необходима консультация врача-офтальмолога.

Возможные осложнения

Если вы никогда не носили ортокератологические линзы, в начале вам может быть немного непривычно. Процесс адаптации занимает 1-3 недели (индивидуально), в течение которых возможны следующие симптомы:

  • двоение и затуманивание зрения;
  • световые блики;
  • сухость глаз;
  • незначительный дискомфорт;
  • корочки в уголках глаз.

Это нормальная реакция, выражена минимально и проходит самостоятельно. Затем наступает привыкание, и все симптомы уходят. При несоблюдении правил гигиены и неправильном ношении ОК-линз возможно развитие конъюнктивита, отёка роговицы и значительное покраснение белков глаз.

К аномальным симптомам относится чувство жжения, боль и зуд. Не терпите их и обязательно повторно обратитесь к врачу, а также если у вас возникают трудности в правильном надевании и снимании линз.

Как происходит подбор

Выбрать ОК-линзы самостоятельно не получится. Ночные линзы подбирает врач-офтальмолог после комплексной диагностики. В центре зрения «Доктор Линз» большой выбор ортокератологических изделий стандартных размеров, а также есть возможность изготовления индивидуальных линз в лаборатории. 

Подбор включает следующие этапы:

  1. Комплексная диагностика: проверка рефракции, остроты зрения, аккомодации, степени и скорости прогрессии нарушения. На современном топографе «Medmont» изучаются особенности роговицы глаза, сетчатки, хрусталика и сосудов глазного дна. 
  2. Установление диагноза: офтальмолог делает заключение и даёт рекомендации по лечению, проводит расчёт параметров ночных линз.
  3. Примерка: для пациента подбирают самую эффективную линзу, затем врач расскажет о правилах эксплуатации. На подбор уходит около месяца или 3−4 визита в центр.

Каждый раз врач контролирует состояние глаз: пациент первый день спит в линзах и с утра (не снимая их) приходит в клинику на осмотр. Далее консультация у офтальмолога проходит не реже 4 раз в год — и в центре «Доктор Линз» сопровождение врача уже включено в стоимость линз (без доплат за профосмотры!). 

Во время профосмотра офтальмолог не только оценивает эффективность линз и состояние зрения, но обрабатывает изделия профессиональными растворами. Врач также просит показать, как вы надеваете их, чтобы проверить правильность сформированного навыка. 

Как носить ночные линзы

Ночные линзы следует надевать за 15-20 минут до сна. В них также хорошо видно, как и в обычных мягких, поэтому доделать оставшиеся дела ничего не помешает. 

Для того, чтобы получить нужный эффект, необходимо спать в линзах 7-9 часов. Ношение менее 6 часов не дает хорошего результата, потому что этого времени недостаточно для полноценного уплощения роговицы до естественной формы. 

После пробуждения линзы необходимо снять. Не обязательно сразу, но и затягивать не стоит, поскольку они не предназначены для дневного ношения.  Пациенты, которые ввиду профессиональных особенностей спят в дневные часы, тоже могут использовать ночные линзы. Единственное условие — сон должен длиться от 6-7 часов и более.

Рекомендации по эксплуатации

Во время использования орто-линз нужно соблюдать гигиенические нормы и правила ношения, чтобы избежать осложнений. Воспользуйтесь инструкцией:

  1. Тщательно промыть руки с антибактериальным мылом и высушить их бумажным полотенцем.
  2. Надевать линзу лучше над столом, расстелите заранее на нем салфетку и поставьте зеркало.
  3. Далее необходимо вытащить линзу из ёмкости и нанести 1-2 капли смазочного раствора.
  4. Поместить изделие на подушечку пальца и аккуратно поместить на середину глаза.
  5. Если вдруг линза оказалась не по центру, подтолкните её в нужную сторону через веки.

Снять изделие можно с помощью офтальмологической присоски или просто руками. Для этого расширьте веки 2-мя пальцами до уровня, когда края линзы окажутся между ними. Далее надавите на веки — орто-линзы должны отойти.

Система ухода за ночными линзами включает в себя ежедневную дезинфекцию и глубокую чистку 2 раза в неделю. Обработка проводится только профессиональными растворами, которые рекомендовал офтальмолог. 

Для ежедневного очищения нанесите 1 каплю очистителя на линзу и потрите её между подушечками пальцев в течение 20-30 секунд. Затем промойте проточной водой 1-2 минут. Поместите линзу в контейнер, наполненный чистым раствором.

Вечером, когда линзы на глазах ополосните контейнер и крышечки водой и оставьте сушиться. Один раз в неделю мойте контейнер с детским мылом при помощи ватной палочки. Срок службы контейнера — 3 месяца.

Ответы на популярные вопросы о ночных линзах

Офтальмологи центра зрения «Доктор Линз» ответили на популярные вопросы своих пациентов.

Насколько безопасны ночные линзы

При соблюдении правил ношения орто-линзы — одни из самых безопасных видов коррекции зрения. По сравнению с дневными они на 30 % тоньше и даже лучше них, поскольку не перекрывают доступ кислорода к тканям в дневное время.

Надолго ли хватает одной пары ночных линз

Срок службы составляет 1 год. По истечению этого периода необходимо заменить линзы на новые для продолжения ортокератологической коррекции. 

Как долго сохраняется эффект от ночных линз

От 12 часов до 3-х суток. Длительность результата зависит от индивидуальных особенностей роговицы и степени нарушения. У одного человека эпителиальный слой примет исходное состояние быстрее, чем у другого. 

Почему такие линзы применяются только ночью

Время сна — наиболее удобно для создания необходимого оптического эффекта. Вдобавок орто-линзам нужно время для уплощения роговицы, чтобы обеспечить ей правильную форму. Они не корректируют зрение сразу после того, как их надел пациент.

Могут ли ночные линзы полностью вылечить близорукость

С помощью ортокератологических линз можно остановить прогрессирующую миопию у детей. Их действие можно сравнить с щадящим «бандажем» роговой оболочки, под которым сдерживается чрезмерный рост глазного яблока в длину и искривление роговицы.

Поделиться:

Оценить статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
  • Новосибирск
  • Кемерово