Центр зрения «Доктор Линз»
Россия, Кемерово, ул. Московский проспект, 8
+7 (383) 209-17-18 info@ok-linza.ru

Почему у ребенка падает зрение

23 сентября 2022
Нагорский Петр
Время чтения: 5 минут
221
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Блог

Современные реалии таковы, что встретить ребенка без проблем с глазами весьма сложно. Зрение падает из-за болезней и интенсивной нагрузки. Школьные уроки, общение с одноклассниками в мессенджерах, компьютерные игры, чрезмерное увлечение гаджетами при недостаточном освещении – в результате ребенок плохо видит. К сожалению, случаи, когда ребенок проводит за компьютером дни напролет, уже не редкость. Перенапряжение глаз вызывает хроническую усталость и негативно влияет на детский организм.

Как заметить, что у ребенка ухудшилось зрение

О том, что с доски плохо видно или расплываются буквы в книге, школьник обязательно скажет сам. Быстро выявить возможные нарушения помогает ежегодная проверка зрения в кабинете офтальмолога, которая проводится в рамках плановой диспансеризации.

Гораздо сложнее с детьми дошкольного возраста. Малыши не всегда в состоянии самостоятельно понять, что они плохо видят. В этом случае родители должны быть бдительными и обязательно уделять внимание любым тревожным «звоночкам». Насторожить должны определенные изменения в поведении дошколят: они начинают часто моргать, тереть глаза, щуриться в попытках рассмотреть предметы вдали. Стараются близко подходить к телевизору. На дискомфорт и усталость зрительных мышц указывает отказ от лепки, рисования, собирания конструкторов. Любой из этих симптомов требует незамедлительной консультации медиков.

Анатомические и физиологические особенности детского зрения

Зрительный аппарат малыша имеет определенные отличия от взрослого.

Во-первых, сразу после рождения он в разы хуже видит, потому что его система зрения несовершенная. Кроме того, младенческая дальнозоркость считается нормальным состоянием на этом этапе. Поэтому груднички видят крупные предметы размытыми, нечеткими. К цветам новорожденные дети также равнодушны. Для них мир пока состоит из беловато-серых оттенков. Со временем ситуация изменится в лучшую сторону. Врачи указывают на то, что эти активные процессы протекают в течение первого полугода жизни в зависимости от индивидуальных особенностей развития.

До трех лет гиперметропия продолжает сохраняться. Ее показатели составляют до двух диоптрий. Это незначительное отклонение не мешает ребенку познавать окружающий мир, играть, дружить и развиваться.

В период с пяти до семи лет норма детского зрения близка к взрослым параметрам. При этом формирование зрительной системы не останавливается и продолжается вплоть до 18 лет.

Причины ухудшения зрения у ребенка

Факторов, влияющих на снижение остроты зрения у детей дошкольного возраста, достаточное количество. Врачи подразделяют их на врожденные и приобретенные.

В первый блок входят наследственность, недоношенность и врожденные офтальмологические дефекты.

Причины ухудшения зрения у ребенка

К приобретенным факторам относятся:

  • Продолжительные зрительные нагрузки во время учебы. Напряжение при фокусировке на предметах, расположенных в непосредственной близости перед глазами, повышает внутриглазное давление.
  • Недостаточное, тусклое освещение. Необходимо, чтобы освещение в комнате, где занимается ребенок, было оптимальным.
  • Нарушение осанки. При постоянной сутулости циркуляция крови во внутренних органах, головном мозге ухудшается. Недостаточное питание тканей влияет на проводимость нервных волокон, которые передают сигналы от глаз к мозгу.
  • Низкая физическая активность и недостаток витаминов. При склонности к глазным болезням занятия спортом становятся хорошей профилактикой возникновения дефектов. Для нормальной работы зрительного анализатора важны фолиевая кислота, железо, цинк, витамины А, В, D.

Виды заболеваний и состояний зрения

Следующие нарушения находятся в числе самых распространенных дисфункций у детей:

  1. Спазм аккомодации. Его вызывает переутомляемость. Из-за перенапряжения мышц глаз не может нормально фокусироваться на предметах. Состояние может сопровождаться покраснением, жжением, слезотечением.
  2. Близорукость (миопия). Ребенку сложно фокусироваться на предметах вдали. Болезнь имеет особенность быстро прогрессировать.
  3. Дальнозоркость (гиперметропия). Если школьник отодвигает от себя книгу или телефон при чтении, нужно посетить окулиста.
  4. Астигматизм. Световые лучи, проходя через роговицу, неправильно преломляются. Изображение теряет свою четкость. Это нарушение, как правило, осложняет течение миопии, гиперметропии.

Что делать при резком падении зрения у ребенка

Если ухудшение происходит стремительно, то нужно безотлагательно посетить окулиста. Специалист проведет диагностику и подберет наиболее подходящий метод коррекции. Офтальмологическое обследование, как правило, состоит из авторефрактометрии, скиаскопии, определения рефракции, осмотра глазного дна, измерения внутриглазного давления, биомикроскопии.

Что делать при резком падении зрения у ребенка

При необходимости подбираются очки. Заменой очковой коррекции с шести лет может служить ортокератология или жесткие ночные линзы. Подросткам может быть предложено ношение мягких контактных линз.

Прогнозы лечения

Чем раньше выявят возможные нарушения, тем благоприятнее шансы на полное восстановление качества зрения примерно к 20 годам.

Осложнения при ухудшении зрения

Незрелость зрительного анализатора вызывает стремительное прогрессирование патологии. Случается падение до двух – трех диоптрий в год. Близорукость и дальнозоркость часто имеют осложнения в виде астигматизма, а у годовалых детей миопия проявляется прогрессирующим косоглазием.

Осложнения при ухудшении зрения

Профилактика

Чтобы предотвратить глазные заболевания, нужно регулярно проходить обследования и соблюдать простые правила:

  • Каждые 40 минут делать перерыв и менять вид зрительной нагрузки – оторваться от учебников, гаджета и посмотреть в другую сторону на несколько минут.
  • Заниматься при правильном освещении. Искусственный свет не должен быть очень ярким или тусклым.
  • Соблюдать гигиену зрения и выполнять лечебную гимнастику.
  • Физическая активность. Важно для укрепления здоровья и борьбы с гиподинамией.
  • Сбалансированное питание. Врачи рекомендуют включить в рацион продукты, содержащие каротиноиды, лютеин, зеаксантин.

Поделиться:

Оценить статью:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
  • Новосибирск
  • Кемерово