Центр зрения «Доктор Линз»
Россия, Кемерово, ул. Московский проспект, 8
+7 (383) 209-17-18 info@ok-linza.ru

Как подобрать очки для коррекции зрения

31 августа 2022
Нагорский Петр
Время чтения: 7 минут
53
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Блог

Очки — самый доступный и простой метод коррекции зрения. Он остаётся популярным многие годы, несмотря на наличие множества других вариантов. У некоторых их даже несколько — для работы, вождения, чтения и постоянного ношения. Оптика позволяет скорректировать любые нарушения зрения: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия. В нашей статье расскажем, как выбрать идеально подходящие и удобные очки для эффективной коррекции зрения с любым образом жизни.

Из чего состоят очки

Любые очки имеют две линзы с определённой преломляющей способностью (это называется оптической силой, измеряется в диоптриях) и оправу для их удержания. Последняя состоит из рамки, заушников для фиксации на голове, носоупора для удержания на лице и соединительных частей (мостика и переносицы).

Оправа может быть пластмассовой, металлической, титановой, а также иметь напыление (слой бериллия, родия или золота). Линзы разные по материалу (стеклянные и полимерные), также они отличаются по форме:

  1. Сферические: самые доступные, применяются для коррекции близорукости или дальнозоркости. Если зрение плохое и вдаль, и вблизи, потребуются две пары очков. Имеют недостаток — линзы для коррекции дальнозоркости визуально увеличивают глаза, а стёкла при близорукости — наоборот, уменьшают.
  2. Асферические: они тоньше и легче сферических, расширяют поле зрения и смотрятся естественнее.
  3. Биасферические: ещё более тонкие, лёгкие и сильнее увеличивают обзор.
  4. Бифокальные: корректируют зрение вдали и вблизи одновременно, заменяют 2 пары очков, но на средние расстояния работают хуже.
  5. Прогрессивные: осуществляют коррекцию зрения одинаково эффективно на любом расстоянии.

На стёкла также наносят дополнительные покрытия для защиты от различных факторов — упрочняющее (от царапин), фотохромное (от солнечных лучей), антибликовое (от световых отблесков), гидрофобное (отталкивает воду и грязь), антистатическое (от пыли), антизапотевающее и DriveSafe (безопасность при вождении в тёмное время суток). Существуют также многофункциональные покрытия, когда на очки нанесено несколько слоёв, каждый из которых имеет свои свойства.

Упрочненное

Защита линз в очках от царапин и сколов

Антистатическое

Препятствует скоплению пыли на линзах

Защита от УФ-лучей

Защита глаз от ультрафиолета

Фотохромное

Затемняет линзу на улице или в автомобиле

Антиблик-покрытие

Дополнительная защита от слепящих бликов

Водо- и грязеотталкивающее

Для защиты линз в очках от загрязнения

DriveSafe

Для безопасного вождения в темное время суток

Трендовые покрытия

Зеркальное, с тонировкой или градиентом

Как происходит подбор очков и линз

Для выбора очков необходимо обратиться к офтальмологу для проверки зрения. Врач использует стандартные и аппаратные методы. Сначала зрение проверяют с помощью специальной таблицы Сивцева, затем специалист определяет степень патологии, оценивает бинокулярное зрение и преломляющую силу глаза с помощью авторефрактометра. При астигматизме определяют величину и степень искривления роговицы, диаметр зрачков и расстояние между ними.

Центр зрения «Доктор Линз» приглашает подобрать очки любой сложности у дипломированных врачей-офтальмологов с большим опытом работы. Процедура занимает всего несколько минут.

Благодаря опыту более 15 лет мы предлагаем лучший сервис
Проверка зрения опытными офтальмологами
Подбор очков и линз любой сложности
Подбор и обучение использованию контактных линз
Изготовление очков
Профилактическое обслуживание
Доктор Линз — это

Доктор Линз — это команда настоящих профессионалов и приверженцев доказательной медицины. Более 15 лет помогаем людям видеть этот мир в ярких красках.

В центре установлено современное оборудование для аппаратной диагностики, а после измерения можно сразу заказать изготовление очков с оправами и линзами от самых известных брендов. Индивидуальный подход и оптимальное решение в каждом случае — запишитесь на удобное время по телефону +7 (383) 388-75-37 и не проводите в очередях весь день.

Морозова Ирина Валерьевна оптик-администратор
Запишитесь на прием
Заполните форму для записи на прием к офтальмологу. Наши администраторы свяжутся с вами в ближайшее время.
Благодаря нашему сервису и доброжелательному отношению вы не потратите время зря и не простоите в очередях весь день.
Мы предварительно ответим на ваши вопросы, запишем на удобное для вас время и напомним вам о записи заранее.
Записаться на приём

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    При дальнозоркости выписывают очки с плюсовыми линзами, при близорукости — с минусовыми. Если степень незначительная, подобрать подходящую пару несложно. При нарушении зрения вдаль и вблизь врач может рекомендовать две пары очков: для дел на близком расстоянии (использования за компьютером, во время чтения, при мелкой работе) и постоянного ношения, чтобы уменьшить усталость и головные боли. При астигматизме определяют величину и степень искривления роговицы, диаметр зрачков и расстояние между ними.

    Важные моменты, на которые нужно обратить внимание

    Идеальные очки обеспечивают чёткость зрения и комфортны в ношении. Для того, чтобы подобрать такую оптику, рекомендуем проверить при покупке:

    • отсутствие сколов и царапин: рассмотрите их на свету;
    • надёжно ли крепление линз: стёкла не должны шататься в оправе;
    • работу заушников: сложите и раскройте очки несколько раз — движение должно быть плавным и без скрипа.

    Не забудьте проверить посадку: убедитесь, что они удобно сидят, не падают при повороте, наклоне головы и, конечно же, — идут вам.

    Когда необходима очковая коррекция

    Очки нужны при развитии патологий рефракции — миопии, гиперметропии, астигматизме и пресбиопии. Во всех случаях преломление света на сетчатке происходит неправильно в силу разных причин, появляются признаки ухудшения зрения (изменение остроты, чёткости, перенапряжение, ощущение сухости) и тогда необходима коррекция зрения.

    Когда необходима очковая коррекция

    Очки корригируют нарушения по-разному в зависимости от патологии. В случае близорукости фокус картинки происходит перед сетчаткой, а не на ней, при дальнозоркости — всё наоборот. Оба нарушения часто встречаются у детей школьного возраста по причине значительной зрительной нагрузки и большей уязвимости зрительного анализатора до момента его окончательного формирования.

    Кроме того, в возрасте от 8 до 12 лет глазное яблоко активно растёт. Длительный просмотр телевизора, плохое освещение, слишком близкое расстояние при чтении или письме могут спровоцировать близорукость.

    Дальнозоркость возникает чуть реже. У новорождённых детей это норма — глазное яблоко несколько короче, таковы физиологические особенности формирования зрительного аппарата. Предельно допустимая граница, когда дальнозоркость уходит и устанавливается типичная зрительная функция, — до 6-7 лет.

    Близорукость и дальнозоркость диагностируют у детей и взрослых, но развитие этих патологий берёт начало чаще всего в детском возрасте. В обоих случаях может формироваться астигматизм — нарушение преломляющей способности глаза из-за изменения формы хрусталика или роговицы.

    Пресбиопия — возрастное нарушение зрения, возникает обычно после 40 лет из-за потери хрусталиком прежней эластичности. Человек плохо видит вблизи и вынужден отодвигать предметы, чтобы чётко рассмотреть их.

    Как понять, что очки не подходят

    Как понять, что очки не подходят

    При покупке новых очков нужно быть готовым к адаптационному периоду. Наденьте предложенный вариант и осмотритесь в течение 5-10 минут: возникают ли неприятные ощущения? Если хорошо видите и чувствуете себя комфортно, можно носить очки сразу. Когда присутствуют неприятные ощущения, лучше привыкать постепенно. Надевайте их на 15-30 минут, например, во время домашних дел или отдыха, затем постепенно увеличьте время ношения.

    Процесс привыкания в среднем занимает 1-2 недели. Если до этого момента дискомфорт не ушёл: двойная картинка, быстрое утомление, головокружение и тошнота, необходимо снова обратиться в место приобретения и перепроверить диоптрии линз и состояние оправы (межцентровое расстояние, наличие искривлений).

    Рекомендации по уходу за очками

    Для того, чтобы изделие прослужило долго без потери оптических свойств, важно правильно ухаживать за ним. При ношении на очки всё равно попадают частицы пыли и грязи, на них остаются также частицы эпидермиса, пот. Со временем появляются разводы и пятна. Содержать очки в чистоте помогут специальные средства:

    • спрей;
    • салфетки из микрофибры;
    • тёплая мыльная вода;
    • одноразовые салфетки для оптики.

    Эти материалы не оставляют разводов, ворса и не царапают покрытие. В составе спреев компоненты, которые обеспечивают тщательное очищение, антистатический, антизапотевающий и дезинфицирующий эффект.

    Не протирайте очки одеждой, бумажными салфетками, спиртом, уксусом, средством для мойки стёкол — химические вещества разъедают защитное покрытие, а ещё могут вызвать раздражение глаз или аллергическую реакцию. Хранить оптику следует в футляре (обычно идёт в комплекте), снимать за заушники. Не кладите очки линзами вниз, не оставляйте под прямыми солнечными лучами и своевременно производите замену при повреждениях.

    Важно! Состояние стёкол определяет не только эстетику, но и качество коррекции.

    Замена очков для коррекции зрения

    Замена очков для коррекции зрения

    Даже при аккуратном обращении на изделии появляются царапины и другие дефекты под воздействием ультрафиолетового облучения, которые снижают оптические возможности линзы. Если продолжать носить такие очки, глаза перенапрягаются и устают. Средний срок, когда нужно менять оптику, — 2 года.

    В случае хранения очков без использования, пластиковые линзы пригодны 5 лет, стеклянные — до 15 лет. Детские очки рекомендуют менять каждый год. Их чаще бьют и быстрее приводят в негодность, поэтому можно выбрать даже недорогой вариант. Кроме того, расстояние между зрачками меняется по мере роста головы.

    Если своевременно не поменять их, очки постоянно будут на кончике носа, а ребёнок — смотреть над линзами, а не через них. Это способствует перенапряжению глаз и даже может спровоцировать дальнейшее ухудшение зрения.

    Популярные вопросы и ответы

    Врачи центра «Доктор Линз» отвечают на частые вопросы пациентов.

    1. Как получить рецепт на очки и нужен ли он вообще?
      Рецепт — это бланк с указанием ваших параметров и особенностей зрения для правильного изготовления очков. Условно он действителен 1-3 месяца с момента выдачи офтальмологом. Его можно получить при проверке зрения у врача и затем пойти с ним в оптику или сразу при заказе очков в многофункциональном центре зрения, например, как «Доктор Линз».
    2. От чего зависит цена изделия?
      Стоимость очков отличается в зависимости от материала оправы и линз, наличия дополнительных опций и сложности рецепта. Пластмассовые оправы дешевле металлических, а они, в свою очередь, — титановых. Стеклянные линзы стоят меньше полимерных, а также имеет значение их производитель. Линзы с высокой оптической силой будут стоить дороже. Роль играет также их геометрия: чем сложнее, тем выше цена. Асферические и биасферические линзы более трудны в производстве, поэтому они дороже. И если на оправе можно сэкономить, то линзы лучше выбрать хорошие. Дополнительные опции увеличивают цену, но повышают комфорт. Рекомендуем отталкиваться от индивидуальных потребностей и образа жизни.
    3. Как понять, что линзы качественные и мне действительно подошли очки?
      Оправа нигде не давит и не жмёт, линзы не искажают картинку, визуально не увеличивают глаза и не имеют сколов и царапин (проверить на свету), крепления надёжно зафиксированы. При ношении не ощущаете переутомления и головокружения. В идеале — забываете, что вообще надели очки.
    4. Что лучше — очки или линзы?
      С точки зрения оптических свойств разницы нет. Дело в удобстве — кто-то будет использовать очки только во время чтения и работы, а другому человеку нужна постоянная коррекция. В последнем случае играет роль образ жизни и личные ощущения: не всем нравятся линзы, хотя для активных людей, казалось бы, это удобнее.

    Поделиться:

    Оценить статью:

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
    • Новосибирск
    • Кемерово